Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschreiwen berschreiben (D)crire par-dessus (F)
Stammformen iwwerschreiweniwwerschreiftiwwerschriwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerschreiwen
duiwwerschreifs
hien/si,hatt/etiwwerschreift
miriwwerschreiwen
diriwwerschreift
siiwwerschreiwen
Perfekt
echhunniwwerschriwwen
duhuesiwwerschriwwen
hien/si,hatt/ethuetiwwerschriwwen
mirhunniwwerschriwwen
dirhuttiwwerschriwwen
sihunniwwerschriwwen
Plusquamperfekt
echhatiwwerschriwwen
duhasiwwerschriwwen
hien/si,hatt/ethatiwwerschriwwen
mirhateniwwerschriwwen
dirhatiwwerschriwwen
sihateniwwerschriwwen
Futur I
echwäert iwwerschreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerschriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerschreiwen
dugéifsiwwerschreiwen
hien/si,hatt/etgéifiwwerschreiwen
mirgéifeniwwerschreiwen
dirgéiftiwwerschreiwen
sigéifeniwwerschreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerschriwwen
duhssiwwerschriwwen
hien/si,hatt/ethttiwwerschriwwen
mirhtteniwwerschriwwen
dirhttiwwerschriwwen
sihtteniwwerschriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerschreif!
Pluraliwwerschreift!
iwwerschriwwen
iwwerschreiwen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschreiwenausschreiwenbeschreiwenderbischreiwenmschreiwennnerschreiwenhanneschtschreiwenmatnnerschreiwen matschreiwennoschreiwenofschreiwenopschreiwenschreiwenuschreiwenverschreiwenvirschreiwenzerckschreiwenzouschreiwen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles