Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschreiw-en berschreiben (D)crire par-dessus (F)
Stammformen iwwerschreiw-eniwwerschreif-tiwwerschriww-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerschreiw-en
duiwwerschreif-s
hien/si,hatt/etiwwerschreif-t
miriwwerschreiw-en
diriwwerschreif-t
siiwwerschreiw-en
Perfekt
echhunniwwerschriww-en
duhuesiwwerschriww-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerschriww-en
mirhunniwwerschriww-en
dirhuttiwwerschriww-en
sihunniwwerschriww-en
Plusquamperfekt
echhatiwwerschriww-en
duhasiwwerschriww-en
hien/si,hatt/ethatiwwerschriww-en
mirhateniwwerschriww-en
dirhatiwwerschriww-en
sihateniwwerschriww-en
Futur I
echwäert iwwerschreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerschriww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerschreiw-en
dugéifsiwwerschreiw-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerschreiw-en
mirgéifeniwwerschreiw-en
dirgéiftiwwerschreiw-en
sigéifeniwwerschreiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerschriww-en
duhssiwwerschriww-en
hien/si,hatt/ethttiwwerschriww-en
mirhtteniwwerschriww-en
dirhttiwwerschriww-en
sihtteniwwerschriww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerschreif!
Pluraliwwerschreif-t!
iwwerschriww-en
iwwerschreiw-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschreiw-enausschreiw-enbeschreiw-enderbischreiw-enmschreiw-ennnerschreiw-enhanneschtschreiw-enmatnnerschreiw-en matschreiw-ennoschreiw-enofschreiw-enopschreiw-enschreiw-enuschreiw-enverschreiw-envirschreiw-enzerckschreiw-enzouschreiw-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles