Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matschreiw-en mitschreiben (D)crire avec (F)
Stammformen matschreiw-enschreif-t matmatge-schriww-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschreiw-e mat
duschreif-s mat
hien/si,hatt/etschreif-t mat
mirschreiw-e mat
dirschreif-t mat
sischreiw-e mat
Perfekt
echhumatge-schriww-en
duhuesmatge-schriww-en
hien/si,hatt/ethuetmatge-schriww-en
mirhumatge-schriww-en
dirhuttmatge-schriww-en
sihumatge-schriww-en
Plusquamperfekt
echhatmatge-schriww-en
duhasmatge-schriww-en
hien/si,hatt/ethatmatge-schriww-en
mirhatematge-schriww-en
dirhatmatge-schriww-en
sihatematge-schriww-en
Futur I
echwäert matschreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matge-schriww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatschreiw-en
dugéifsmatschreiw-en
hien/si,hatt/etgéifmatschreiw-en
mirgéifematschreiw-en
dirgéiftmatschreiw-en
sigéifematschreiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatge-schriww-en
duhssmatge-schriww-en
hien/si,hatt/ethttmatge-schriww-en
mirhättematge-schriww-en
dirhttmatge-schriww-en
sihättematge-schriww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschreif mat!
Pluralschreif-t mat!
matge-schriww-en
matschreiw-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschreiw-enausschreiw-enbeschreiw-enderbischreiw-enmschreiw-ennnerschreiw-enhanneschtschreiw-eniwwerschreiw-enmatnnerschreiw-en noschreiw-enofschreiw-enopschreiw-enschreiw-enuschreiw-enverschreiw-envirschreiw-enzerckschreiw-enzouschreiw-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles