Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ëmschwäerm-en umschwärmen (D)admirer (F)
Stammformen ëmschwäerm-enschwäerm-t ëmëmge-schwäerm-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwäerm-en ëm
duschwäerm-s ëm
hien/si,hatt/etschwäerm-t ëm
mirschwäerm-en ëm
dirschwäerm-t ëm
sischwäerm-en ëm
Perfekt
echhunnëmge-schwäerm-t
duhuesëmge-schwäerm-t
hien/si,hatt/ethuetëmge-schwäerm-t
mirhunnëmge-schwäerm-t
dirhuttëmge-schwäerm-t
sihunnëmge-schwäerm-t
Plusquamperfekt
echhatëmge-schwäerm-t
duhasëmge-schwäerm-t
hien/si,hatt/ethatëmge-schwäerm-t
mirhatenëmge-schwäerm-t
dirhatëmge-schwäerm-t
sihatenëmge-schwäerm-t
Futur I
echwäert ëmschwäerm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmge-schwäerm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmschwäerm-en
dugéifsëmschwäerm-en
hien/si,hatt/etgéifëmschwäerm-en
mirgéifenëmschwäerm-en
dirgéiftëmschwäerm-en
sigéifenëmschwäerm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmge-schwäerm-t
duhässëmge-schwäerm-t
hien/si,hatt/ethättëmge-schwäerm-t
mirhättenëmge-schwäerm-t
dirhättëmge-schwäerm-t
sihättenëmge-schwäerm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwäerm ëm!
Pluralschwäerm-t ëm!
ëmge-schwäerm-t
ëmschwäerm-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schwäerm-envirschwäerm-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles