Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

schwängeren schwängern (D)engrosser (F)
Stammformen schwängerenschwängertgeschwängert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwängeren
duschwängers
hien/si,hatt/etschwängert
mirschwängeren
dirschwängert
sischwängeren
Perfekt
echhugeschwängert
duhuesgeschwängert
hien/si,hatt/ethuetgeschwängert
mirhugeschwängert
dirhuttgeschwängert
sihugeschwängert
Plusquamperfekt
echhatgeschwängert
duhasgeschwängert
hien/si,hatt/ethatgeschwängert
mirhategeschwängert
dirhatgeschwängert
sihategeschwängert
Futur I
echwäert schwängeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschwängert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschwängeren
dugéifsschwängeren
hien/si,hatt/etgéifschwängeren
mirgéifeschwängeren
dirgéiftschwängeren
sigéifeschwängeren
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeschwängert
duhässgeschwängert
hien/si,hatt/ethättgeschwängert
mirhättegeschwängert
dirhättgeschwängert
sihättegeschwängert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwänger!
Pluralschwängert!
geschwängert
schwängeren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles