Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

schwëll-en schwellen (D)gonfler (F)rise (E)inchar, tumefazer, entumecer (P)
Stammformen schwëll-enschwëll-tge-schwoll-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwëll-en
duschwëll-s
hien/si,hatt/etschwëll-t
mirschwëll-en
dirschwëll-t
sischwëll-en
Perfekt
echsige-schwoll-en
dubassge-schwoll-en
hien/si,hatt/etassge-schwoll-en
mirsige-schwoll-en
dirsiddge-schwoll-en
sisige-schwoll-en
Plusquamperfekt
echwarge-schwoll-en
duwaarsge-schwoll-en
hien/si,hatt/etwarge-schwoll-en
mirwarege-schwoll-en
dirwaartge-schwoll-en
siwarege-schwoll-en
Futur I
echwäert schwëll-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schwoll-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschwëll-en
dugéifsschwëll-en
hien/si,hatt/etgéifschwëll-en
mirgéifeschwëll-en
dirgéiftschwëll-en
sigéifeschwëll-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierge-schwoll-en
duwiersge-schwoll-en
hien/si,hatt/etwierge-schwoll-en
mirwierege-schwoll-en
dirwiertge-schwoll-en
siwierege-schwoll-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwëll!
Pluralschwëll-t!
ge-schwoll-en
schwëll-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofschwëll-enopschwëll-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles