Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschwenk-en berschwenken (D)
Stammformen iwwerschwenk-eniwwerschwenk-tiwwerschwenk-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerschwenk-en
duiwwerschwenk-s
hien/si,hatt/etiwwerschwenk-t
miriwwerschwenk-en
diriwwerschwenk-t
siiwwerschwenk-en
Perfekt
echsinniwwerschwenk-t
dubassiwwerschwenk-t
hien/si,hatt/etassiwwerschwenk-t
mirsinniwwerschwenk-t
dirsiddiwwerschwenk-t
sisinniwwerschwenk-t
Plusquamperfekt
echwariwwerschwenk-t
duwaarsiwwerschwenk-t
hien/si,hatt/etwariwwerschwenk-t
mirwareniwwerschwenk-t
dirwaartiwwerschwenk-t
siwareniwwerschwenk-t
Futur I
echwäert iwwerschwenk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerschwenk-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerschwenk-en
dugéifsiwwerschwenk-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerschwenk-en
mirgéifeniwwerschwenk-en
dirgéiftiwwerschwenk-en
sigéifeniwwerschwenk-en
Konjunktiv II Perfekt
echwieriwwerschwenk-t
duwiersiwwerschwenk-t
hien/si,hatt/etwieriwwerschwenk-t
mirwiereniwwerschwenk-t
dirwiertiwwerschwenk-t
siwiereniwwerschwenk-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerschwenk!
Pluraliwwerschwenk-t!
iwwerschwenk-t
iwwerschwenk-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausschwenk-enmschwenk-enofschwenk-enschwenk-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles