Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

schwieren schwren (D)jurer (F)swear (E)
Stammformen schwierenschwiertgeschwuer
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwieren
duschwiers
hien/si,hatt/etschwiert
mirschwieren
dirschwiert
sischwieren
Perfekt
echhugeschwuer
duhuesgeschwuer
hien/si,hatt/ethuetgeschwuer
mirhugeschwuer
dirhuttgeschwuer
sihugeschwuer
Plusquamperfekt
echhatgeschwuer
duhasgeschwuer
hien/si,hatt/ethatgeschwuer
mirhategeschwuer
dirhatgeschwuer
sihategeschwuer
Futur I
echwäert schwieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschwuer hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschwieren
dugéifsschwieren
hien/si,hatt/etgéifschwieren
mirgéifeschwieren
dirgéiftschwieren
sigéifeschwieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschwuer
duhssgeschwuer
hien/si,hatt/ethttgeschwuer
mirhättegeschwuer
dirhttgeschwuer
sihättegeschwuer
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwier!
Pluralschwiert!
geschwuer
schwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beschwiereneropbeschwieren ofschwierenverschwieren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles