Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

schwier-en schwren (D)jurer (F)swear (E)
Stammformen schwier-enschwier-tge-schwuer
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwier-en
duschwier-s
hien/si,hatt/etschwier-t
mirschwier-en
dirschwier-t
sischwier-en
Perfekt
echhuge-schwuer
duhuesge-schwuer
hien/si,hatt/ethuetge-schwuer
mirhuge-schwuer
dirhuttge-schwuer
sihuge-schwuer
Plusquamperfekt
echhatge-schwuer
duhasge-schwuer
hien/si,hatt/ethatge-schwuer
mirhatege-schwuer
dirhatge-schwuer
sihatege-schwuer
Futur I
echwäert schwier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schwuer hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschwier-en
dugéifsschwier-en
hien/si,hatt/etgéifschwier-en
mirgéifeschwier-en
dirgéiftschwier-en
sigéifeschwier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schwuer
duhssge-schwuer
hien/si,hatt/ethttge-schwuer
mirhättege-schwuer
dirhttge-schwuer
sihättege-schwuer
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwier!
Pluralschwier-t!
ge-schwuer
schwier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beschwier-eneropbeschwier-en ofschwier-enverschwier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles