Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

schwiewen schweben (D)planer (F)
Stammformen schwiewenschwieftgeschwieft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn • Auslautverhärtung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwiewen
duschwiefs
hien/si,hatt/etschwieft
mirschwiewen
dirschwieft
sischwiewen
Perfekt
echsigeschwieft
dubassgeschwieft
hien/si,hatt/etassgeschwieft
mirsigeschwieft
dirsiddgeschwieft
sisigeschwieft
Plusquamperfekt
echwargeschwieft
duwaarsgeschwieft
hien/si,hatt/etwargeschwieft
mirwaregeschwieft
dirwaartgeschwieft
siwaregeschwieft
Futur I
echwäert schwiewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschwieft sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschwiewen
dugéifsschwiewen
hien/si,hatt/etgéifschwiewen
mirgéifeschwiewen
dirgéiftschwiewen
sigéifeschwiewen
Konjunktiv II Perfekt
echwiergeschwieft
duwiersgeschwieft
hien/si,hatt/etwiergeschwieft
mirwieregeschwieft
dirwiertgeschwieft
siwieregeschwieft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwief!
Pluralschwieft!
geschwieft
schwiewen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
virschwiewen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles