Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

schwiewel-en schwefeln (D) – sulfurer (F) – to sulfurate (E)
Stammformen schwiewel-enschwiewel-tge-schwiewel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten schwiefelen
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwiewel-en
duschwiewel-s
hien/si,hatt/etschwiewel-t
mirschwiewel-en
dirschwiewel-t
sischwiewel-en
Perfekt
echhuge-schwiewel-t
duhuesge-schwiewel-t
hien/si,hatt/ethuetge-schwiewel-t
mirhuge-schwiewel-t
dirhuttge-schwiewel-t
sihuge-schwiewel-t
Plusquamperfekt
echhatge-schwiewel-t
duhasge-schwiewel-t
hien/si,hatt/ethatge-schwiewel-t
mirhatege-schwiewel-t
dirhatge-schwiewel-t
sihatege-schwiewel-t
Futur I
echwäert schwiewel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schwiewel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschwiewel-en
dugéifsschwiewel-en
hien/si,hatt/etgéifschwiewel-en
mirgéifeschwiewel-en
dirgéiftschwiewel-en
sigéifeschwiewel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schwiewel-t
duhssge-schwiewel-t
hien/si,hatt/ethttge-schwiewel-t
mirhättege-schwiewel-t
dirhttge-schwiewel-t
sihättege-schwiewel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwiewel!
Pluralschwiewel-t!
ge-schwiewel-t
schwiewel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles