Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

desensibilis-éier-en entsensiblisieren (D)désensibiliser (F)
Stammformen desensibilis-éier-endesensibilis-éier-tdesensibilis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdesensibilis-éier-en
dudesensibilis-éier-s
hien/si,hatt/etdesensibilis-éier-t
mirdesensibilis-éier-en
dirdesensibilis-éier-t
sidesensibilis-éier-en
Perfekt
echhunndesensibilis-éier-t
duhuesdesensibilis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdesensibilis-éier-t
mirhunndesensibilis-éier-t
dirhuttdesensibilis-éier-t
sihunndesensibilis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdesensibilis-éier-t
duhasdesensibilis-éier-t
hien/si,hatt/ethatdesensibilis-éier-t
mirhatendesensibilis-éier-t
dirhatdesensibilis-éier-t
sihatendesensibilis-éier-t
Futur I
echwäert desensibilis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert desensibilis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdesensibilis-éier-en
dugéifsdesensibilis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdesensibilis-éier-en
mirgéifendesensibilis-éier-en
dirgéiftdesensibilis-éier-en
sigéifendesensibilis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdesensibilis-éier-t
duhässdesensibilis-éier-t
hien/si,hatt/ethättdesensibilis-éier-t
mirhättendesensibilis-éier-t
dirhättdesensibilis-éier-t
sihättendesensibilis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardesensibilis-éier!
Pluraldesensibilis-éier-t!
desensibilis-éier-t
desensibilis-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
sensibilis-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles