Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

siften filtern (D)filtrer (F)
Stammformen siftensiftgesift
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsiften
dusifts
hien/si,hatt/etsift
mirsiften
dirsift
sisiften
Perfekt
echhugesift
duhuesgesift
hien/si,hatt/ethuetgesift
mirhugesift
dirhuttgesift
sihugesift
Plusquamperfekt
echhatgesift
duhasgesift
hien/si,hatt/ethatgesift
mirhategesift
dirhatgesift
sihategesift
Futur I
echwäert siften
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gesift hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsiften
dugéifssiften
hien/si,hatt/etgéifsiften
mirgéifesiften
dirgéiftsiften
sigéifesiften
Konjunktiv II Perfekt
echhttgesift
duhssgesift
hien/si,hatt/ethttgesift
mirhättegesift
dirhttgesift
sihättegesift
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsift!
Pluralsift!
gesift
siften
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles