Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerspruddel-en bersprudeln (D)
Stammformen iwwerspruddel-eniwwerspruddel-tiwwerspruddel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerspruddel-en
duiwwerspruddel-s
hien/si,hatt/etiwwerspruddel-t
miriwwerspruddel-en
diriwwerspruddel-t
siiwwerspruddel-en
Perfekt
echhunniwwerspruddel-t
duhuesiwwerspruddel-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerspruddel-t
mirhunniwwerspruddel-t
dirhuttiwwerspruddel-t
sihunniwwerspruddel-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerspruddel-t
duhasiwwerspruddel-t
hien/si,hatt/ethatiwwerspruddel-t
mirhateniwwerspruddel-t
dirhatiwwerspruddel-t
sihateniwwerspruddel-t
Futur I
echwäert iwwerspruddel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerspruddel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerspruddel-en
dugéifsiwwerspruddel-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerspruddel-en
mirgéifeniwwerspruddel-en
dirgéiftiwwerspruddel-en
sigéifeniwwerspruddel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerspruddel-t
duhssiwwerspruddel-t
hien/si,hatt/ethttiwwerspruddel-t
mirhtteniwwerspruddel-t
dirhttiwwerspruddel-t
sihtteniwwerspruddel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerspruddel!
Pluraliwwerspruddel-t!
iwwerspruddel-t
iwwerspruddel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausspruddel-enspruddel-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles