Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

gestalt-en gestalten (D)former, modeler (F)
Stammformen gestalt-engestal-tge-stal-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgestalt-en
dugestalt-s
hien/si,hatt/etgestal-t
mirgestalt-en
dirgestal-t
sigestalt-en
Perfekt
echhuge-stal-t
duhuesge-stal-t
hien/si,hatt/ethuetge-stal-t
mirhuge-stal-t
dirhuttge-stal-t
sihuge-stal-t
Plusquamperfekt
echhatge-stal-t
duhasge-stal-t
hien/si,hatt/ethatge-stal-t
mirhatege-stal-t
dirhatge-stal-t
sihatege-stal-t
Futur I
echwäert gestalt-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stal-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgestalt-en
dugéifsgestalt-en
hien/si,hatt/etgéifgestalt-en
mirgéifegestalt-en
dirgéiftgestalt-en
sigéifegestalt-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-stal-t
duhssge-stal-t
hien/si,hatt/ethttge-stal-t
mirhättege-stal-t
dirhttge-stal-t
sihättege-stal-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargestalt!
Pluralgestal-t!
ge-stal-t
gestalt-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mgestalt-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles