Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwersteeŽn Łbersteigern (D)exagťrer (F)
Stammformen iwwersteeŽniwwersteetiwwersteet
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) • Trema in -Žn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwersteeŽn
duiwwerstees
hien/si,hatt/etiwwersteet
miriwwersteeŽn
diriwwersteet
siiwwersteeŽn
Perfekt
echhunniwwersteet
duhuesiwwersteet
hien/si,hatt/ethuetiwwersteet
mirhunniwwersteet
dirhuttiwwersteet
sihunniwwersteet
Plusquamperfekt
echhatiwwersteet
duhasiwwersteet
hien/si,hatt/ethatiwwersteet
mirhateniwwersteet
dirhatiwwersteet
sihateniwwersteet
Futur I
echwäert iwwersteeŽn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwersteet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwersteeŽn
dugéifsiwwersteeŽn
hien/si,hatt/etgéifiwwersteeŽn
mirgéifeniwwersteeŽn
dirgéiftiwwersteeŽn
sigéifeniwwersteeŽn
Konjunktiv II Perfekt
echhšttiwwersteet
duhšssiwwersteet
hien/si,hatt/ethšttiwwersteet
mirhštteniwwersteet
dirhšttiwwersteet
sihštteniwwersteet
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerstee!
Pluraliwwersteet!
iwwersteet
iwwersteeŽn
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
steeŽnversteeŽn
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles