Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerstee-Žn Łbersteigern (D)exagťrer (F)
Stammformen iwwerstee-Žniwwerstee-tiwwerstee-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) • Trema in -Žn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerstee-Žn
duiwwerstee-s
hien/si,hatt/etiwwerstee-t
miriwwerstee-Žn
diriwwerstee-t
siiwwerstee-Žn
Perfekt
echhunniwwerstee-t
duhuesiwwerstee-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerstee-t
mirhunniwwerstee-t
dirhuttiwwerstee-t
sihunniwwerstee-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerstee-t
duhasiwwerstee-t
hien/si,hatt/ethatiwwerstee-t
mirhateniwwerstee-t
dirhatiwwerstee-t
sihateniwwerstee-t
Futur I
echwäert iwwerstee-Žn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerstee-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerstee-Žn
dugéifsiwwerstee-Žn
hien/si,hatt/etgéifiwwerstee-Žn
mirgéifeniwwerstee-Žn
dirgéiftiwwerstee-Žn
sigéifeniwwerstee-Žn
Konjunktiv II Perfekt
echhšttiwwerstee-t
duhšssiwwerstee-t
hien/si,hatt/ethšttiwwerstee-t
mirhštteniwwerstee-t
dirhšttiwwerstee-t
sihštteniwwerstee-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerstee!
Pluraliwwerstee-t!
iwwerstee-t
iwwerstee-Žn
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
stee-Žnverstee-Žn
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles