Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ėmstėmm-en umstimmen (D)faire revenir qn. sur sa décision (F)
Stammformen ėmstėmm-enstėmm-t ėmėmge-stėmm-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstėmm-en ėm
dustėmm-s ėm
hien/si,hatt/etstėmm-t ėm
mirstėmm-en ėm
dirstėmm-t ėm
sistėmm-en ėm
Perfekt
echhunnėmge-stėmm-t
duhuesėmge-stėmm-t
hien/si,hatt/ethuetėmge-stėmm-t
mirhunnėmge-stėmm-t
dirhuttėmge-stėmm-t
sihunnėmge-stėmm-t
Plusquamperfekt
echhatėmge-stėmm-t
duhasėmge-stėmm-t
hien/si,hatt/ethatėmge-stėmm-t
mirhatenėmge-stėmm-t
dirhatėmge-stėmm-t
sihatenėmge-stėmm-t
Futur I
echwäert ėmstėmm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ėmge-stėmm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifėmstėmm-en
dugéifsėmstėmm-en
hien/si,hatt/etgéifėmstėmm-en
mirgéifenėmstėmm-en
dirgéiftėmstėmm-en
sigéifenėmstėmm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättėmge-stėmm-t
duhässėmge-stėmm-t
hien/si,hatt/ethättėmge-stėmm-t
mirhättenėmge-stėmm-t
dirhättėmge-stėmm-t
sihättenėmge-stėmm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstėmm ėm!
Pluralstėmm-t ėm!
ėmge-stėmm-t
ėmstėmm-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astėmm-enbestėmm-eniwwerstėmm-enmatbestėmm-en matstėmm-enofstėmm-enstėmm-enustėmm-enverstėmm-enzoustėmm-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles