Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerstėmm-en überstimmen (D)
Stammformen iwwerstėmm-eniwwerstėmm-tiwwerstėmm-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerstėmm-en
duiwwerstėmm-s
hien/si,hatt/etiwwerstėmm-t
miriwwerstėmm-en
diriwwerstėmm-t
siiwwerstėmm-en
Perfekt
echhunniwwerstėmm-t
duhuesiwwerstėmm-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerstėmm-t
mirhunniwwerstėmm-t
dirhuttiwwerstėmm-t
sihunniwwerstėmm-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerstėmm-t
duhasiwwerstėmm-t
hien/si,hatt/ethatiwwerstėmm-t
mirhateniwwerstėmm-t
dirhatiwwerstėmm-t
sihateniwwerstėmm-t
Futur I
echwäert iwwerstėmm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerstėmm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerstėmm-en
dugéifsiwwerstėmm-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerstėmm-en
mirgéifeniwwerstėmm-en
dirgéiftiwwerstėmm-en
sigéifeniwwerstėmm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerstėmm-t
duhässiwwerstėmm-t
hien/si,hatt/ethättiwwerstėmm-t
mirhätteniwwerstėmm-t
dirhättiwwerstėmm-t
sihätteniwwerstėmm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerstėmm!
Pluraliwwerstėmm-t!
iwwerstėmm-t
iwwerstėmm-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astėmm-enbestėmm-enėmstėmm-enmatbestėmm-en matstėmm-enofstėmm-enstėmm-enustėmm-enverstėmm-enzoustėmm-en
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles