Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ewechstierw-en wegsterben (D)
Stammformen ewechstierw-enstierf-t ewechewechge-stuerw-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Auslautverhärtung • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstierw-en ewech
dustierf-s ewech
hien/si,hatt/etstierf-t ewech
mirstierw-en ewech
dirstierf-t ewech
sistierw-en ewech
Perfekt
echsinnewechge-stuerw-en
dubassewechge-stuerw-en
hien/si,hatt/etassewechge-stuerw-en
mirsinnewechge-stuerw-en
dirsiddewechge-stuerw-en
sisinnewechge-stuerw-en
Plusquamperfekt
echwarewechge-stuerw-en
duwaarsewechge-stuerw-en
hien/si,hatt/etwarewechge-stuerw-en
mirwarenewechge-stuerw-en
dirwaartewechge-stuerw-en
siwarenewechge-stuerw-en
Futur I
echwäert ewechstierw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-stuerw-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechstierw-en
dugéifsewechstierw-en
hien/si,hatt/etgéifewechstierw-en
mirgéifenewechstierw-en
dirgéiftewechstierw-en
sigéifenewechstierw-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierewechge-stuerw-en
duwiersewechge-stuerw-en
hien/si,hatt/etwierewechge-stuerw-en
mirwierenewechge-stuerw-en
dirwiertewechge-stuerw-en
siwierenewechge-stuerw-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstierf ewech!
Pluralstierf-t ewech!
ewechge-stuerw-en
ewechstierw-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausstierw-enofstierw-enstierw-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles