Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerstierz-en berstrzen (D)prcipiter, brusquer (F)
Stammformen iwwerstierz-eniwwerstierz-tiwwerstierz-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerstierz-en
duiwwerstierz
hien/si,hatt/etiwwerstierz-t
miriwwerstierz-en
diriwwerstierz-t
siiwwerstierz-en
Perfekt
echsinniwwerstierz-t
dubassiwwerstierz-t
hien/si,hatt/etassiwwerstierz-t
mirsinniwwerstierz-t
dirsiddiwwerstierz-t
sisinniwwerstierz-t
Plusquamperfekt
echwariwwerstierz-t
duwaarsiwwerstierz-t
hien/si,hatt/etwariwwerstierz-t
mirwareniwwerstierz-t
dirwaartiwwerstierz-t
siwareniwwerstierz-t
Futur I
echwäert iwwerstierz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerstierz-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerstierz-en
dugéifsiwwerstierz-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerstierz-en
mirgéifeniwwerstierz-en
dirgéiftiwwerstierz-en
sigéifeniwwerstierz-en
Konjunktiv II Perfekt
echwieriwwerstierz-t
duwiersiwwerstierz-t
hien/si,hatt/etwieriwwerstierz-t
mirwiereniwwerstierz-t
dirwiertiwwerstierz-t
siwiereniwwerstierz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerstierz!
Pluraliwwerstierz-t!
iwwerstierz-t
iwwerstierz-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erastierz-enstierz-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles