Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerstoen berstehen (D)rchapper de qch. (F)
Stammformen iwwerstinniwwersteetiwwerstanen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerstinn
duiwwerstees
hien/si,hatt/etiwwersteet
miriwwerstinn
diriwwerstitt
siiwwerstinn
Präteritum
echiwwerstoung
duiwwerstoungs
hien/si,hatt/etiwwerstoung
miriwwerstoungen
diriwwerstoungt
siiwwerstoungen
Perfekt
echhunniwwerstanen
duhuesiwwerstanen
hien/si,hatt/ethuetiwwerstanen
mirhunniwwerstanen
dirhuttiwwerstanen
sihunniwwerstanen
Plusquamperfekt
echhatiwwerstanen
duhasiwwerstanen
hien/si,hatt/ethatiwwerstanen
mirhateniwwerstanen
dirhatiwwerstanen
sihateniwwerstanen
Futur I
echwäert iwwerstoen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerstanen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echiwwersting
duiwwerstings
hien/si,hatt/etiwwersting
miriwwerstingen
diriwwerstingt
siiwwerstingen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerstoen
dugéifsiwwerstoen
hien/si,hatt/etgéifiwwerstoen
mirgéifeniwwerstoen
dirgéiftiwwerstoen
sigéifeniwwerstoen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerstanen
duhssiwwerstanen
hien/si,hatt/ethttiwwerstanen
mirhtteniwwerstanen
dirhttiwwerstanen
sihtteniwwerstanen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwersti!
Pluraliwwerstitt!
iwwerstanen
iwwerstoen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
agestoen astoenausstoenbistoenbestoenbevirstoenderbistoendostoendropstoenduerchstoennnerstoenentstoenfeststoennostoenofstoenoperstoen opstoenstoenustoenverstoenzerckstoenzougestoen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles