Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erastolz-éier-en hereinstolzieren (D)entrer en paradant (F)
Stammformen erastolz-éier-enstolz-éier-t eranerastolz-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstolz-éier-en eran
dustolz-éier-s eran
hien/si,hatt/etstolz-éier-t eran
mirstolz-éier-en eran
dirstolz-éier-t eran
sistolz-éier-en eran
Perfekt
echsinnerastolz-éier-t
dubasserastolz-éier-t
hien/si,hatt/etasserastolz-éier-t
mirsinnerastolz-éier-t
dirsidderastolz-éier-t
sisinnerastolz-éier-t
Plusquamperfekt
echwarerastolz-éier-t
duwaarserastolz-éier-t
hien/si,hatt/etwarerastolz-éier-t
mirwarenerastolz-éier-t
dirwaarterastolz-éier-t
siwarenerastolz-éier-t
Futur I
echwäert erastolz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erastolz-éier-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferastolz-éier-en
dugéifserastolz-éier-en
hien/si,hatt/etgéiferastolz-éier-en
mirgéifenerastolz-éier-en
dirgéifterastolz-éier-en
sigéifenerastolz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echwiererastolz-éier-t
duwierserastolz-éier-t
hien/si,hatt/etwiererastolz-éier-t
mirwierenerastolz-éier-t
dirwierterastolz-éier-t
siwierenerastolz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstolz-éier eran!
Pluralstolz-éier-t eran!
erastolz-éier-t
erastolz-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
stolz-éier-en
Bemerkungen (intern)
fr. üubersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles