Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerstreid-en berstreiten (D)
Stammformen iwwerstreid-eniwwerstrei-tiwwerstridd-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerstreid-en
duiwwerstreit-s
hien/si,hatt/etiwwerstrei-t
miriwwerstreid-en
diriwwerstrei-t
siiwwerstreid-en
Perfekt
echhunniwwerstridd-en
duhuesiwwerstridd-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerstridd-en
mirhunniwwerstridd-en
dirhuttiwwerstridd-en
sihunniwwerstridd-en
Plusquamperfekt
echhatiwwerstridd-en
duhasiwwerstridd-en
hien/si,hatt/ethatiwwerstridd-en
mirhateniwwerstridd-en
dirhatiwwerstridd-en
sihateniwwerstridd-en
Futur I
echwäert iwwerstreid-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerstridd-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerstreid-en
dugéifsiwwerstreid-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerstreid-en
mirgéifeniwwerstreid-en
dirgéiftiwwerstreid-en
sigéifeniwwerstreid-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerstridd-en
duhssiwwerstridd-en
hien/si,hatt/ethttiwwerstridd-en
mirhtteniwwerstridd-en
dirhttiwwerstridd-en
sihtteniwwerstridd-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerstreit!
Pluraliwwerstrei-t!
iwwerstridd-en
iwwerstreid-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
matstreid-enofstreid-enstreid-enzerstreid-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles