Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

tätow-éier-en tätowieren (D)tatouer (F)
Stammformen tätow-éier-entätow-éier-ttätow-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtätow-éier-en
dutätow-éier-s
hien/si,hatt/ettätow-éier-t
mirtätow-éier-en
dirtätow-éier-t
sitätow-éier-en
Perfekt
echhunntätow-éier-t
duhuestätow-éier-t
hien/si,hatt/ethuettätow-éier-t
mirhunntätow-éier-t
dirhutttätow-éier-t
sihunntätow-éier-t
Plusquamperfekt
echhattätow-éier-t
duhastätow-éier-t
hien/si,hatt/ethattätow-éier-t
mirhatentätow-éier-t
dirhattätow-éier-t
sihatentätow-éier-t
Futur I
echwäert tätow-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert tätow-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftätow-éier-en
dugéifstätow-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftätow-éier-en
mirgéifentätow-éier-en
dirgéifttätow-éier-en
sigéifentätow-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätttätow-éier-t
duhässtätow-éier-t
hien/si,hatt/ethätttätow-éier-t
mirhättentätow-éier-t
dirhätttätow-éier-t
sihättentätow-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartätow-éier!
Pluraltätow-éier-t!
tätow-éier-t
tätow-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles