Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

technifiz-éier-en technisieren (D)techniciser (F)
Stammformen technifiz-éier-entechnifiz-éier-ttechnifiz-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtechnifiz-éier-en
dutechnifiz-éier-s
hien/si,hatt/ettechnifiz-éier-t
mirtechnifiz-éier-en
dirtechnifiz-éier-t
sitechnifiz-éier-en
Perfekt
echhunntechnifiz-éier-t
duhuestechnifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuettechnifiz-éier-t
mirhunntechnifiz-éier-t
dirhutttechnifiz-éier-t
sihunntechnifiz-éier-t
Plusquamperfekt
echhattechnifiz-éier-t
duhastechnifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethattechnifiz-éier-t
mirhatentechnifiz-éier-t
dirhattechnifiz-éier-t
sihatentechnifiz-éier-t
Futur I
echwäert technifiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert technifiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftechnifiz-éier-en
dugéifstechnifiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftechnifiz-éier-en
mirgéifentechnifiz-éier-en
dirgéifttechnifiz-éier-en
sigéifentechnifiz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätttechnifiz-éier-t
duhässtechnifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethätttechnifiz-éier-t
mirhättentechnifiz-éier-t
dirhätttechnifiz-éier-t
sihättentechnifiz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartechnifiz-éier!
Pluraltechnifiz-éier-t!
technifiz-éier-t
technifiz-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles