Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

téinen tönen (D)teinter (F)
Stammformen téinentéintgetéint
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtéinen
dutéins
hien/si,hatt/ettéint
mirtéinen
dirtéint
sitéinen
Perfekt
echhugetéint
duhuesgetéint
hien/si,hatt/ethuetgetéint
mirhugetéint
dirhuttgetéint
sihugetéint
Plusquamperfekt
echhatgetéint
duhasgetéint
hien/si,hatt/ethatgetéint
mirhategetéint
dirhatgetéint
sihategetéint
Futur I
echwäert téinen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert getéint hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftéinen
dugéifstéinen
hien/si,hatt/etgéiftéinen
mirgéifentéinen
dirgéifttéinen
sigéifentéinen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgetéint
duhässgetéint
hien/si,hatt/ethättgetéint
mirhättegetéint
dirhättgetéint
sihättegetéint
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartéin!
Pluraltéint!
getéint
téinen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles