Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

zertéitschen verbeulen (D)bosseler (F)
Stammformen zertéitschenzertéitschtzertéitscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzertéitschen
duzertéitschs
hien/si,hatt/etzertéitscht
mirzertéitschen
dirzertéitscht
sizertéitschen
Perfekt
echhunnzertéitscht
duhueszertéitscht
hien/si,hatt/ethuetzertéitscht
mirhunnzertéitscht
dirhuttzertéitscht
sihunnzertéitscht
Plusquamperfekt
echhatzertéitscht
duhaszertéitscht
hien/si,hatt/ethatzertéitscht
mirhatenzertéitscht
dirhatzertéitscht
sihatenzertéitscht
Futur I
echwäert zertéitschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zertéitscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzertéitschen
dugéifszertéitschen
hien/si,hatt/etgéifzertéitschen
mirgéifenzertéitschen
dirgéiftzertéitschen
sigéifenzertéitschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättzertéitscht
duhässzertéitscht
hien/si,hatt/ethättzertéitscht
mirhättenzertéitscht
dirhättzertéitscht
sihättenzertéitscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzertéitsch!
Pluralzertéitscht!
zertéitscht
zertéitschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
austéitschentéitschen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles