Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

téitschen zerbeulen, durch Fall, Stoß usw. beschädigen (D)
Stammformen téitschentéitschtgetéitscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtéitschen
dutéitschs
hien/si,hatt/ettéitscht
mirtéitschen
dirtéitscht
sitéitschen
Perfekt
echhugetéitscht
duhuesgetéitscht
hien/si,hatt/ethuetgetéitscht
mirhugetéitscht
dirhuttgetéitscht
sihugetéitscht
Plusquamperfekt
echhatgetéitscht
duhasgetéitscht
hien/si,hatt/ethatgetéitscht
mirhategetéitscht
dirhatgetéitscht
sihategetéitscht
Futur I
echwäert téitschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert getéitscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftéitschen
dugéifstéitschen
hien/si,hatt/etgéiftéitschen
mirgéifentéitschen
dirgéifttéitschen
sigéifentéitschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgetéitscht
duhässgetéitscht
hien/si,hatt/ethättgetéitscht
mirhättegetéitscht
dirhättgetéitscht
sihättegetéitscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartéitsch!
Pluraltéitscht!
getéitscht
téitschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
austéitschenzertéitschen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles