Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

téitsch-en zerbeulen, durch Fall, Stoß usw. beschädigen (D)
Stammformen téitsch-entéitsch-tge-téitsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtéitsch-en
dutéitsch-s
hien/si,hatt/ettéitsch-t
mirtéitsch-en
dirtéitsch-t
sitéitsch-en
Perfekt
echhuge-téitsch-t
duhuesge-téitsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-téitsch-t
mirhuge-téitsch-t
dirhuttge-téitsch-t
sihuge-téitsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-téitsch-t
duhasge-téitsch-t
hien/si,hatt/ethatge-téitsch-t
mirhatege-téitsch-t
dirhatge-téitsch-t
sihatege-téitsch-t
Futur I
echwäert téitsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-téitsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftéitsch-en
dugéifstéitsch-en
hien/si,hatt/etgéiftéitsch-en
mirgéifentéitsch-en
dirgéifttéitsch-en
sigéifentéitsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-téitsch-t
duhässge-téitsch-t
hien/si,hatt/ethättge-téitsch-t
mirhättege-téitsch-t
dirhättge-téitsch-t
sihättege-téitsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartéitsch!
Pluraltéitsch-t!
ge-téitsch-t
téitsch-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
austéitsch-enzertéitsch-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles