Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

theoretis-éier-en theoretisieren (D)théorétiser (F)
Stammformen theoretis-éier-entheoretis-éier-ttheoretis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtheoretis-éier-en
dutheoretis-éier-s
hien/si,hatt/ettheoretis-éier-t
mirtheoretis-éier-en
dirtheoretis-éier-t
sitheoretis-éier-en
Perfekt
echhunntheoretis-éier-t
duhuestheoretis-éier-t
hien/si,hatt/ethuettheoretis-éier-t
mirhunntheoretis-éier-t
dirhutttheoretis-éier-t
sihunntheoretis-éier-t
Plusquamperfekt
echhattheoretis-éier-t
duhastheoretis-éier-t
hien/si,hatt/ethattheoretis-éier-t
mirhatentheoretis-éier-t
dirhattheoretis-éier-t
sihatentheoretis-éier-t
Futur I
echwäert theoretis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert theoretis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftheoretis-éier-en
dugéifstheoretis-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftheoretis-éier-en
mirgéifentheoretis-éier-en
dirgéifttheoretis-éier-en
sigéifentheoretis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätttheoretis-éier-t
duhässtheoretis-éier-t
hien/si,hatt/ethätttheoretis-éier-t
mirhättentheoretis-éier-t
dirhätttheoretis-éier-t
sihättentheoretis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartheoretis-éier!
Pluraltheoretis-éier-t!
theoretis-éier-t
theoretis-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles