Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwertrainéieren übertrainieren (D)surentraîner (F)
Stammformen iwwertrainéiereniwwertrainéiertiwwertrainéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwertrainéieren
duiwwertrainéiers
hien/si,hatt/etiwwertrainéiert
miriwwertrainéieren
diriwwertrainéiert
siiwwertrainéieren
Perfekt
echhunniwwertrainéiert
duhuesiwwertrainéiert
hien/si,hatt/ethuetiwwertrainéiert
mirhunniwwertrainéiert
dirhuttiwwertrainéiert
sihunniwwertrainéiert
Plusquamperfekt
echhatiwwertrainéiert
duhasiwwertrainéiert
hien/si,hatt/ethatiwwertrainéiert
mirhateniwwertrainéiert
dirhatiwwertrainéiert
sihateniwwertrainéiert
Futur I
echwäert iwwertrainéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwertrainéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwertrainéieren
dugéifsiwwertrainéieren
hien/si,hatt/etgéifiwwertrainéieren
mirgéifeniwwertrainéieren
dirgéiftiwwertrainéieren
sigéifeniwwertrainéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwertrainéiert
duhässiwwertrainéiert
hien/si,hatt/ethättiwwertrainéiert
mirhätteniwwertrainéiert
dirhättiwwertrainéiert
sihätteniwwertrainéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwertrainéier!
Pluraliwwertrainéiert!
iwwertrainéiert
iwwertrainéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
antrainéierentrainéieren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles