Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwertrieden bertreten (D)
Stammformen iwwertriedeniwwertrttiwwertrueden / getratt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwertrieden
duiwwertrts
hien/si,hatt/etiwwertrtt
miriwwertrieden
diriwwertriet
siiwwertrieden
Perfekt
echhunniwwertrueden / getratt
duhuesiwwertrueden / getratt
hien/si,hatt/ethuetiwwertrueden / getratt
mirhunniwwertrueden / getratt
dirhuttiwwertrueden / getratt
sihunniwwertrueden / getratt
Plusquamperfekt
echhatiwwertrueden / getratt
duhasiwwertrueden / getratt
hien/si,hatt/ethatiwwertrueden / getratt
mirhateniwwertrueden / getratt
dirhatiwwertrueden / getratt
sihateniwwertrueden / getratt
Futur I
echwäert iwwertrieden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwertrueden / getratt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwertrieden
dugéifsiwwertrieden
hien/si,hatt/etgéifiwwertrieden
mirgéifeniwwertrieden
dirgéiftiwwertrieden
sigéifeniwwertrieden
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwertrueden / getratt
duhssiwwertrueden / getratt
hien/si,hatt/ethttiwwertrueden / getratt
mirhtteniwwertrueden / getratt
dirhttiwwertrueden / getratt
sihtteniwwertrueden / getratt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwertriet!
Pluraliwwertriet!
iwwertrueden / getratt
iwwertrieden
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
antriedenaustriedenbitriedenbetriedenbreettriedeneraustriedeneruntriedenervirtriedenewechtriedeniwwertriedenoftriedenoptriedentriedenuntriedenvertriedenvirtriedenzercktriedenzertrieden
Bemerkungen (intern)
unterschiedliche Formen je nachdem op transitiv oder intansitiv
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles