Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

anüben einüben (D)étudier (F)
Stammformen anübenüübt anageüübt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echüben an
duüübs an
hien/si,hatt/etüübt an
mirüben an
dirüübt an
siüben an
Perfekt
echhunnageüübt
duhuesageüübt
hien/si,hatt/ethuetageüübt
mirhunnageüübt
dirhuttageüübt
sihunnageüübt
Plusquamperfekt
echhatageüübt
duhasageüübt
hien/si,hatt/ethatageüübt
mirhatenageüübt
dirhatageüübt
sihatenageüübt
Futur I
echwäert anüben
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageüübt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifanüben
dugéifsanüben
hien/si,hatt/etgéifanüben
mirgéifenanüben
dirgéiftanüben
sigéifenanüben
Konjunktiv II Perfekt
echhättageüübt
duhässageüübt
hien/si,hatt/ethättageüübt
mirhättenageüübt
dirhättageüübt
sihättenageüübt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularüb an!
Pluralüübt an!
ageüübt
anüben
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausübenüben
Bemerkungen (intern)
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles