Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

bevėlkeren bevölkern (D)peupler (F)populate (E)
Stammformen bevėlkerenbevėlkertbevėlkert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbevėlkeren
dubevėlkers
hien/si,hatt/etbevėlkert
mirbevėlkeren
dirbevėlkert
sibevėlkeren
Perfekt
echhubevėlkert
duhuesbevėlkert
hien/si,hatt/ethuetbevėlkert
mirhubevėlkert
dirhuttbevėlkert
sihubevėlkert
Plusquamperfekt
echhatbevėlkert
duhasbevėlkert
hien/si,hatt/ethatbevėlkert
mirhatebevėlkert
dirhatbevėlkert
sihatebevėlkert
Futur I
echwäert bevėlkeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bevėlkert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbevėlkeren
dugéifsbevėlkeren
hien/si,hatt/etgéifbevėlkeren
mirgéifebevėlkeren
dirgéiftbevėlkeren
sigéifebevėlkeren
Konjunktiv II Perfekt
echhättbevėlkert
duhässbevėlkert
hien/si,hatt/ethättbevėlkert
mirhättebevėlkert
dirhättbevėlkert
sihättebevėlkert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbevėlker!
Pluralbevėlkert!
bevėlkert
bevėlkeren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entvėlkeren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles