Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erwaard-en erwarten (D)attendre, compter sur (F)
Stammformen erwaard-enerwaar-terwaar-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerwaard-en
duerwaart-s
hien/si,hatt/eterwaar-t
mirerwaard-en
direrwaar-t
sierwaard-en
Perfekt
echhunnerwaar-t
duhueserwaar-t
hien/si,hatt/ethueterwaar-t
mirhunnerwaar-t
dirhutterwaar-t
sihunnerwaar-t
Plusquamperfekt
echhaterwaar-t
duhaserwaar-t
hien/si,hatt/ethaterwaar-t
mirhatenerwaar-t
dirhaterwaar-t
sihatenerwaar-t
Futur I
echwäert erwaard-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erwaar-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferwaard-en
dugéifserwaard-en
hien/si,hatt/etgéiferwaard-en
mirgéifenerwaard-en
dirgéifterwaard-en
sigéifenerwaard-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterwaar-t
duhsserwaar-t
hien/si,hatt/ethtterwaar-t
mirhttenerwaar-t
dirhtterwaar-t
sihttenerwaar-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerwaart!
Pluralerwaar-t!
erwaar-t
erwaard-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofwaard-enopwaard-enwaard-enzerckerwaard-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles