Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erwächen erwachen (D)se réveiller (F)awake (E)
Stammformen erwächenerwächterwächt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerwächen
duerwächs
hien/si,hatt/eterwächt
mirerwächen
direrwächt
sierwächen
Perfekt
echhunnerwächt
duhueserwächt
hien/si,hatt/ethueterwächt
mirhunnerwächt
dirhutterwächt
sihunnerwächt
Plusquamperfekt
echhaterwächt
duhaserwächt
hien/si,hatt/ethaterwächt
mirhatenerwächt
dirhaterwächt
sihatenerwächt
Futur I
echwäert erwächen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erwächt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferwächen
dugéifserwächen
hien/si,hatt/etgéiferwächen
mirgéifenerwächen
dirgéifterwächen
sigéifenerwächen
Konjunktiv II Perfekt
echhätterwächt
duhässerwächt
hien/si,hatt/ethätterwächt
mirhättenerwächt
dirhätterwächt
sihättenerwächt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerwäch!
Pluralerwächt!
erwächt
erwächen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles