Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerbewäerten überbewerten (D)surévaluer (F)
Stammformen iwwerbewäerteniwwerbewäertiwwerbewäert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (iwwer-be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
ech
du
hien/si,hatt/et
mir
dir
si
Perfekt
echhunniwwerbewäert
duhuesiwwerbewäert
hien/si,hatt/ethuetiwwerbewäert
mirhunniwwerbewäert
dirhuttiwwerbewäert
sihunniwwerbewäert
Plusquamperfekt
echhatiwwerbewäert
duhasiwwerbewäert
hien/si,hatt/ethatiwwerbewäert
mirhateniwwerbewäert
dirhatiwwerbewäert
sihateniwwerbewäert
Futur I
echwäert iwwerbewäerten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerbewäert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerbewäerten
dugéifsiwwerbewäerten
hien/si,hatt/etgéifiwwerbewäerten
mirgéifeniwwerbewäerten
dirgéiftiwwerbewäerten
sigéifeniwwerbewäerten
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerbewäert
duhässiwwerbewäert
hien/si,hatt/ethättiwwerbewäert
mirhätteniwwerbewäert
dirhättiwwerbewäert
sihätteniwwerbewäert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerbewäert!
Pluraliwwerbewäert!
iwwerbewäert
iwwerbewäerten
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswäertenbewäertenofwäertenopwäertenwäerten
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles