Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wäissen weißen (D)blanchir, badigeonner à  la chaux (F)whiten (E)
Stammformen wäissenwäisstgewäisst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwäissen
duwäiss
hien/si,hatt/etwäisst
mirwäissen
dirwäisst
siwäissen
Perfekt
echhugewäisst
duhuesgewäisst
hien/si,hatt/ethuetgewäisst
mirhugewäisst
dirhuttgewäisst
sihugewäisst
Plusquamperfekt
echhatgewäisst
duhasgewäisst
hien/si,hatt/ethatgewäisst
mirhategewäisst
dirhatgewäisst
sihategewäisst
Futur I
echwäert wäissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewäisst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwäissen
dugéifswäissen
hien/si,hatt/etgéifwäissen
mirgéifewäissen
dirgéiftwäissen
sigéifewäissen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgewäisst
duhässgewäisst
hien/si,hatt/ethättgewäisst
mirhättegewäisst
dirhättgewäisst
sihättegewäisst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwäiss!
Pluralwäisst!
gewäisst
wäissen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles