Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wäiss-en weißen (D)blanchir, badigeonner à  la chaux (F)whiten (E)
Stammformen wäiss-enwäiss-tge-wäiss-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwäiss-en
duwäis-s
hien/si,hatt/etwäiss-t
mirwäiss-en
dirwäiss-t
siwäiss-en
Perfekt
echhuge-wäiss-t
duhuesge-wäiss-t
hien/si,hatt/ethuetge-wäiss-t
mirhuge-wäiss-t
dirhuttge-wäiss-t
sihuge-wäiss-t
Plusquamperfekt
echhatge-wäiss-t
duhasge-wäiss-t
hien/si,hatt/ethatge-wäiss-t
mirhatege-wäiss-t
dirhatge-wäiss-t
sihatege-wäiss-t
Futur I
echwäert wäiss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wäiss-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwäiss-en
dugéifswäiss-en
hien/si,hatt/etgéifwäiss-en
mirgéifewäiss-en
dirgéiftwäiss-en
sigéifewäiss-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-wäiss-t
duhässge-wäiss-t
hien/si,hatt/ethättge-wäiss-t
mirhättege-wäiss-t
dirhättge-wäiss-t
sihättege-wäiss-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwäiss!
Pluralwäiss-t!
ge-wäiss-t
wäiss-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles