Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerwältegen überwältigen (D)envahir, accabler (F)overbear (E)
Stammformen iwwerwältegeniwwerwältegtiwwerwältegt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerwältegen
duiwwerwältegs
hien/si,hatt/etiwwerwältegt
miriwwerwältegen
diriwwerwältegt
siiwwerwältegen
Perfekt
echhunniwwerwältegt
duhuesiwwerwältegt
hien/si,hatt/ethuetiwwerwältegt
mirhunniwwerwältegt
dirhuttiwwerwältegt
sihunniwwerwältegt
Plusquamperfekt
echhatiwwerwältegt
duhasiwwerwältegt
hien/si,hatt/ethatiwwerwältegt
mirhateniwwerwältegt
dirhatiwwerwältegt
sihateniwwerwältegt
Futur I
echwäert iwwerwältegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerwältegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerwältegen
dugéifsiwwerwältegen
hien/si,hatt/etgéifiwwerwältegen
mirgéifeniwwerwältegen
dirgéiftiwwerwältegen
sigéifeniwwerwältegen
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerwältegt
duhässiwwerwältegt
hien/si,hatt/ethättiwwerwältegt
mirhätteniwwerwältegt
dirhättiwwerwältegt
sihätteniwwerwältegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerwälteg!
Pluraliwwerwältegt!
iwwerwältegt
iwwerwältegen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bewältegen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles