Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerwälteg-en überwältigen (D)envahir, accabler (F)overbear (E)
Stammformen iwwerwälteg-eniwwerwälteg-tiwwerwälteg-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerwälteg-en
duiwwerwälteg-s
hien/si,hatt/etiwwerwälteg-t
miriwwerwälteg-en
diriwwerwälteg-t
siiwwerwälteg-en
Perfekt
echhunniwwerwälteg-t
duhuesiwwerwälteg-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerwälteg-t
mirhunniwwerwälteg-t
dirhuttiwwerwälteg-t
sihunniwwerwälteg-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerwälteg-t
duhasiwwerwälteg-t
hien/si,hatt/ethatiwwerwälteg-t
mirhateniwwerwälteg-t
dirhatiwwerwälteg-t
sihateniwwerwälteg-t
Futur I
echwäert iwwerwälteg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerwälteg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerwälteg-en
dugéifsiwwerwälteg-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerwälteg-en
mirgéifeniwwerwälteg-en
dirgéiftiwwerwälteg-en
sigéifeniwwerwälteg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerwälteg-t
duhässiwwerwälteg-t
hien/si,hatt/ethättiwwerwälteg-t
mirhätteniwwerwälteg-t
dirhättiwwerwälteg-t
sihätteniwwerwälteg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerwälteg!
Pluraliwwerwälteg-t!
iwwerwälteg-t
iwwerwälteg-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bewälteg-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles