Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wandel-en wandeln (D)changer (F)change (E)
Stammformen wandel-enwandel-tge-wandel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwandel-en
duwandel-s
hien/si,hatt/etwandel-t
mirwandel-en
dirwandel-t
siwandel-en
Perfekt
echhuge-wandel-t
duhuesge-wandel-t
hien/si,hatt/ethuetge-wandel-t
mirhuge-wandel-t
dirhuttge-wandel-t
sihuge-wandel-t
Plusquamperfekt
echhatge-wandel-t
duhasge-wandel-t
hien/si,hatt/ethatge-wandel-t
mirhatege-wandel-t
dirhatge-wandel-t
sihatege-wandel-t
Futur I
echwäert wandel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wandel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwandel-en
dugéifswandel-en
hien/si,hatt/etgéifwandel-en
mirgéifewandel-en
dirgéiftwandel-en
sigéifewandel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-wandel-t
duhssge-wandel-t
hien/si,hatt/ethttge-wandel-t
mirhättege-wandel-t
dirhttge-wandel-t
sihättege-wandel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwandel!
Pluralwandel-t!
ge-wandel-t
wandel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mwandel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles