Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ofgewann-en abgewinnen (D)
Stammformen ofgewann-engewnn-t ofofgewonn-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (of-ge-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Prfix ge- kann fehlen: wannen
Indikativ Aktiv
Präsens
echgewann-en of
dugewnn-s of
hien/si,hatt/etgewnn-t of
mirgewann-en of
dirgewann-t of
sigewann-en of
Perfekt
echhunnofgewonn-en
duhuesofgewonn-en
hien/si,hatt/ethuetofgewonn-en
mirhunnofgewonn-en
dirhuttofgewonn-en
sihunnofgewonn-en
Plusquamperfekt
echhatofgewonn-en
duhasofgewonn-en
hien/si,hatt/ethatofgewonn-en
mirhatenofgewonn-en
dirhatofgewonn-en
sihatenofgewonn-en
Futur I
echwäert ofgewann-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgewonn-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofgewann-en
dugéifsofgewann-en
hien/si,hatt/etgéifofgewann-en
mirgéifenofgewann-en
dirgéiftofgewann-en
sigéifenofgewann-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgewonn-en
duhssofgewonn-en
hien/si,hatt/ethttofgewonn-en
mirhttenofgewonn-en
dirhttofgewonn-en
sihttenofgewonn-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargewann of!
Pluralgewann-t of!
ofgewonn-en
ofgewann-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ermgewann-en gewann-eniwwerwann-enzerckgewann-en
Bemerkungen (intern)
gewonn ?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles