Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

zeréckgewann-en zurückgewinnen (D)récupérer, regagner (F)
Stammformen zeréckgewann-engewënn-t zeréckzeréckgewonn-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zeréck-ge-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Präfix ge- kann fehlen: wannen
Indikativ Aktiv
Präsens
echgewann-en zeréck
dugewënn-s zeréck
hien/si,hatt/etgewënn-t zeréck
mirgewann-en zeréck
dirgewann-t zeréck
sigewann-en zeréck
Perfekt
echhunnzeréckgewonn-en
duhueszeréckgewonn-en
hien/si,hatt/ethuetzeréckgewonn-en
mirhunnzeréckgewonn-en
dirhuttzeréckgewonn-en
sihunnzeréckgewonn-en
Plusquamperfekt
echhatzeréckgewonn-en
duhaszeréckgewonn-en
hien/si,hatt/ethatzeréckgewonn-en
mirhatenzeréckgewonn-en
dirhatzeréckgewonn-en
sihatenzeréckgewonn-en
Futur I
echwäert zeréckgewann-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zeréckgewonn-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzeréckgewann-en
dugéifszeréckgewann-en
hien/si,hatt/etgéifzeréckgewann-en
mirgéifenzeréckgewann-en
dirgéiftzeréckgewann-en
sigéifenzeréckgewann-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättzeréckgewonn-en
duhässzeréckgewonn-en
hien/si,hatt/ethättzeréckgewonn-en
mirhättenzeréckgewonn-en
dirhättzeréckgewonn-en
sihättenzeréckgewonn-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargewann zeréck!
Pluralgewann-t zeréck!
zeréckgewonn-en
zeréckgewann-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erëmgewann-en gewann-eniwwerwann-enofgewann-en
Bemerkungen (intern)
gewonn ?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles