Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerwannen berwinden (D)franchir, surmonter (F)
Stammformen iwwerwanneniwwerwnntiwwerwonnen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Prfix ge- kann fehlen: wannen
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerwannen
duiwwerwnns
hien/si,hatt/etiwwerwnnt
miriwwerwannen
diriwwerwannt
siiwwerwannen
Perfekt
echhunniwwerwonnen
duhuesiwwerwonnen
hien/si,hatt/ethuetiwwerwonnen
mirhunniwwerwonnen
dirhuttiwwerwonnen
sihunniwwerwonnen
Plusquamperfekt
echhatiwwerwonnen
duhasiwwerwonnen
hien/si,hatt/ethatiwwerwonnen
mirhateniwwerwonnen
dirhatiwwerwonnen
sihateniwwerwonnen
Futur I
echwäert iwwerwannen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerwonnen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerwannen
dugéifsiwwerwannen
hien/si,hatt/etgéifiwwerwannen
mirgéifeniwwerwannen
dirgéiftiwwerwannen
sigéifeniwwerwannen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerwonnen
duhssiwwerwonnen
hien/si,hatt/ethttiwwerwonnen
mirhtteniwwerwonnen
dirhttiwwerwonnen
sihtteniwwerwonnen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerwann!
Pluraliwwerwannt!
iwwerwonnen
iwwerwannen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ermgewannen gewannenofgewannen zerckgewannen
Bemerkungen (intern)
gewonn ?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles