Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerwann-en berwinden (D)franchir, surmonter (F)
Stammformen iwwerwann-eniwwerwnn-tiwwerwonn-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Prfix ge- kann fehlen: wannen
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerwann-en
duiwwerwnn-s
hien/si,hatt/etiwwerwnn-t
miriwwerwann-en
diriwwerwann-t
siiwwerwann-en
Perfekt
echhunniwwerwonn-en
duhuesiwwerwonn-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerwonn-en
mirhunniwwerwonn-en
dirhuttiwwerwonn-en
sihunniwwerwonn-en
Plusquamperfekt
echhatiwwerwonn-en
duhasiwwerwonn-en
hien/si,hatt/ethatiwwerwonn-en
mirhateniwwerwonn-en
dirhatiwwerwonn-en
sihateniwwerwonn-en
Futur I
echwäert iwwerwann-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerwonn-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerwann-en
dugéifsiwwerwann-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerwann-en
mirgéifeniwwerwann-en
dirgéiftiwwerwann-en
sigéifeniwwerwann-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerwonn-en
duhssiwwerwonn-en
hien/si,hatt/ethttiwwerwonn-en
mirhtteniwwerwonn-en
dirhttiwwerwonn-en
sihtteniwwerwonn-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerwann!
Pluraliwwerwann-t!
iwwerwonn-en
iwwerwann-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ermgewann-en gewann-enofgewann-en zerckgewann-en
Bemerkungen (intern)
gewonn ?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles