Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erweech-en erweichen (D)amollir, attendrir (F)
Stammformen erweech-enerweech-terweech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerweech-en
duerweech-s
hien/si,hatt/eterweech-t
mirerweech-en
direrweech-t
sierweech-en
Perfekt
echhunnerweech-t
duhueserweech-t
hien/si,hatt/ethueterweech-t
mirhunnerweech-t
dirhutterweech-t
sihunnerweech-t
Plusquamperfekt
echhaterweech-t
duhaserweech-t
hien/si,hatt/ethaterweech-t
mirhatenerweech-t
dirhaterweech-t
sihatenerweech-t
Futur I
echwäert erweech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erweech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferweech-en
dugéifserweech-en
hien/si,hatt/etgéiferweech-en
mirgéifenerweech-en
dirgéifterweech-en
sigéifenerweech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterweech-t
duhsserweech-t
hien/si,hatt/ethtterweech-t
mirhttenerweech-t
dirhtterweech-t
sihttenerweech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerweech!
Pluralerweech-t!
erweech-t
erweech-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aweech-enopweech-enweech-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles