Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

verweechlech-en verweichlichen (D)amollir (F)
Stammformen verweechlech-enverweechlech-tverweechlech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverweechlech-en
duverweechlech-s
hien/si,hatt/etverweechlech-t
mirverweechlech-en
dirverweechlech-t
siverweechlech-en
Perfekt
echhuverweechlech-t
duhuesverweechlech-t
hien/si,hatt/ethuetverweechlech-t
mirhuverweechlech-t
dirhuttverweechlech-t
sihuverweechlech-t
Plusquamperfekt
echhatverweechlech-t
duhasverweechlech-t
hien/si,hatt/ethatverweechlech-t
mirhateverweechlech-t
dirhatverweechlech-t
sihateverweechlech-t
Futur I
echwäert verweechlech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verweechlech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverweechlech-en
dugéifsverweechlech-en
hien/si,hatt/etgéifverweechlech-en
mirgéifeverweechlech-en
dirgéiftverweechlech-en
sigéifeverweechlech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverweechlech-t
duhssverweechlech-t
hien/si,hatt/ethttverweechlech-t
mirhätteverweechlech-t
dirhttverweechlech-t
sihätteverweechlech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverweechlech!
Pluralverweechlech-t!
verweechlech-t
verweechlech-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles