Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerweien berwiegen (D)dominer, prvaloir (F)
Stammformen iwwerweieniwwerweitiwwerwien
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerweien
duiwwerweis
hien/si,hatt/etiwwerweit
miriwwerweien
diriwwerweit
siiwwerweien
Perfekt
echhunniwwerwien
duhuesiwwerwien
hien/si,hatt/ethuetiwwerwien
mirhunniwwerwien
dirhuttiwwerwien
sihunniwwerwien
Plusquamperfekt
echhatiwwerwien
duhasiwwerwien
hien/si,hatt/ethatiwwerwien
mirhateniwwerwien
dirhatiwwerwien
sihateniwwerwien
Futur I
echwäert iwwerweien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerwien hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerweien
dugéifsiwwerweien
hien/si,hatt/etgéifiwwerweien
mirgéifeniwwerweien
dirgéiftiwwerweien
sigéifeniwwerweien
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerwien
duhssiwwerwien
hien/si,hatt/ethttiwwerwien
mirhtteniwwerwien
dirhttiwwerwien
sihtteniwwerwien
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerwei!
Pluraliwwerweit!
iwwerwien
iwwerweien
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
noweienofweienopweienweien
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles